Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 05/11/2017 

SC Menin
3 - 0
Vlamertinge
      Avanti Stekene A
      1 - 3
      Eendracht Wervik
          FC Eppegem
          3 - 0
          K.VK.Svelta Melsele A
              Lede
              3 - 0
              Grimbergen
                  FC Wetteren
                  2 - 1
                  Mariekerke
                      SC.Dikkelvenne
                      3 - 3
                      FC Lebbeke
                          Wolvertem-Merchtem
                          0 - 1
                          FC Merelbeke
                             
                            Wingene
                            2 - 0
                            Ninove
                                  

                                Journée suivante : journée 11· 10/11/2018 

                                Eendracht Wervik
                                10/11 à 18h00
                                K.V.C.S.V. Oostkamp
                                FC Wetteren
                                10/11 à 19h30
                                Sporting Kampenhout A
                                K.VK.Svelta Melsele A
                                10/11 à 20h00
                                Torhout
                                FC Lebbeke
                                10/11 à 20h00
                                Lede
                                K.VV.Zelzate A
                                11/11 à 14h30
                                K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                KHO Wolvertem Merchtem A
                                11/11 à 14h30
                                Wingene
                                Avanti Stekene A
                                11/11 à 14h30
                                Woluwe - Zaventem
                                FC Pepingen
                                11/11 à 14h30
                                FC Merelbeke