Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 56 28
2 Wingene 56 28
3 SC.Dikkelvenne 55 28
4 FC Eppegem 51 28
5 FC Wetteren 47 28
6 FC Lebbeke 43 28
7 K.VK.Svelta Melsele A 40 28
- Eendracht Wervik 40 28
8 FC Merelbeke 37 28
9 Wolvertem-Merchtem 36 28
10 Avanti Stekene A 34 28
11 Lede 33 28
12 Ninove 29 28
13 Grimbergen 26 28
14 Mariekerke 23 28
15 Vlamertinge 11 28
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 10· 05/11/2017 

SC Menin
3 - 0
Vlamertinge
      Avanti Stekene A
      1 - 3
      Eendracht Wervik
          FC Eppegem
          3 - 0
          K.VK.Svelta Melsele A
              Lede
              3 - 0
              Grimbergen
                  FC Wetteren
                  2 - 1
                  Mariekerke
                      SC.Dikkelvenne
                      3 - 3
                      FC Lebbeke
                          Wolvertem-Merchtem
                          0 - 1
                          FC Merelbeke
                             
                            Wingene
                            2 - 0
                            Ninove
                                  

                                Journée suivante : journée 11· 11/11/2017 

                                Ninove
                                1 - 4
                                SC.Dikkelvenne
                                    Eendracht Wervik
                                    0 - 2
                                    FC Eppegem
                                       
                                      FC Lebbeke
                                      0 - 2
                                      SC Menin
                                         
                                        K.VK.Svelta Melsele A
                                        3 - 0
                                        Lede
                                            Mariekerke
                                            0 - 6
                                            Wingene
                                               
                                              Grimbergen
                                              0 - 2
                                              FC Wetteren
                                                 
                                                FC Merelbeke
                                                2 - 2
                                                Avanti Stekene A
                                                    Vlamertinge
                                                    1 - 0
                                                    Wolvertem-Merchtem