Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 8· 22/10/2017 

FC Wetteren
3 - 1
FC Lebbeke
      SC.Dikkelvenne
      4 - 1
      FC Merelbeke
          Eendracht Wervik
          1 - 1
          Grimbergen
              Wingene
              2 - 0
              Vlamertinge
                  FC Eppegem
                  1 - 1
                  Mariekerke
                      Lede
                      3 - 2
                      Ninove
                          Avanti Stekene A
                          2 - 1
                          K.VK.Svelta Melsele A
                              SC Menin
                              3 - 0
                              Wolvertem-Merchtem
                                    

                                  Journée suivante : journée 9· 27/10/2018 

                                  Eendracht Wervik
                                  27/10 à 18h00
                                  Wingene
                                  FC Wetteren
                                  27/10 à 19h30
                                  Woluwe - Zaventem
                                  K.VK.Svelta Melsele A
                                  27/10 à 20h00
                                  FC Merelbeke
                                  K.V.C.S.V. Oostkamp
                                  27/10 à 20h00
                                  Torhout
                                  K.VV.Zelzate A
                                  28/10 à 15h00
                                  FC Lebbeke
                                  KHO Wolvertem Merchtem A
                                  28/10 à 15h00
                                  Sporting Kampenhout A
                                  Avanti Stekene A
                                  28/10 à 15h00
                                  Lede
                                  FC Pepingen
                                  28/10 à 15h00
                                  K.SK.Voorw.Zwevezele A