Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 7· 15/10/2017 

Ninove
2 - 6
FC Eppegem
      FC Lebbeke
      1 - 0
      Lede
          Mariekerke
          0 - 1
          Eendracht Wervik
             
            Grimbergen
            1 - 4
            K.VK.Svelta Melsele A
                FC Merelbeke
                1 - 1
                Wingene
                    SC Menin
                    3 - 0
                    Avanti Stekene A
                        Wolvertem-Merchtem
                        2 - 2
                        SC.Dikkelvenne
                            Vlamertinge
                            0 - 4
                            FC Wetteren
                               
                                

                              Journée suivante : journée 8· 21/10/2018 

                              K.SK.Voorw.Zwevezele A
                              20/10 à 19h00
                              FC Wetteren
                              Torhout
                              20/10 à 19h30
                              Wingene
                              FC Lebbeke
                              20/10 à 20h00
                              Avanti Stekene A
                              Lede
                              21/10 à 15h00
                              FC Pepingen
                              Sporting Kampenhout A
                              21/10 à 15h00
                              K.V.C.S.V. Oostkamp
                              K.VV.Zelzate A
                              21/10 à 15h00
                              Eendracht Wervik
                              Woluwe - Zaventem
                              21/10 à 15h00
                              K.VK.Svelta Melsele A
                              FC Merelbeke
                              21/10 à 15h00
                              KHO Wolvertem Merchtem A