Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 59 29
2 Wingene 56 29
3 SC.Dikkelvenne 55 29
4 FC Eppegem 54 29
5 FC Wetteren 47 29
6 FC Lebbeke 46 29
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 29
- Eendracht Wervik 43 29
8 FC Merelbeke 40 29
9 Lede 36 29
10 Wolvertem-Merchtem 36 29
11 Avanti Stekene A 34 29
12 Ninove 29 29
13 Grimbergen 26 29
14 Mariekerke 26 29
15 Vlamertinge 11 29
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 01/10/2017 

Ninove
1 - 1
K.VK.Svelta Melsele A
      SC.Dikkelvenne
      2 - 0
      Avanti Stekene A
          FC Lebbeke
          3 - 1
          Eendracht Wervik
              Vlamertinge
              1 - 2
              FC Eppegem
                  Wolvertem-Merchtem
                  2 - 2
                  FC Wetteren
                      Mariekerke
                      3 - 4
                      Grimbergen
                          FC Merelbeke
                          2 - 2
                          Lede
                              SC Menin
                              1 - 1
                              Wingene
                                    

                                  Journée suivante : journée 6· 08/10/2017 

                                  Eendracht Wervik
                                  2 - 1
                                  Ninove
                                      SC.Dikkelvenne
                                      2 - 1
                                      SC Menin
                                          K.VK.Svelta Melsele A
                                          1 - 1
                                          Mariekerke
                                              FC Wetteren
                                              0 - 2
                                              FC Merelbeke
                                                 
                                                Lede
                                                2 - 0
                                                Vlamertinge
                                                    Avanti Stekene A
                                                    4 - 2
                                                    Grimbergen
                                                        Wingene
                                                        6 - 2
                                                        Wolvertem-Merchtem
                                                            FC Eppegem
                                                            5 - 0
                                                            FC Lebbeke