Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 5· 30/09/2017 

Ninove
1 - 1
K.VK.Svelta Melsele A
      SC.Dikkelvenne
      2 - 0
      Avanti Stekene A
          FC Lebbeke
          3 - 1
          Eendracht Wervik
              Vlamertinge
              1 - 2
              FC Eppegem
                  Wolvertem-Merchtem
                  2 - 2
                  FC Wetteren
                      Mariekerke
                      3 - 4
                      Grimbergen
                          FC Merelbeke
                          2 - 2
                          Lede
                              SC Menin
                              1 - 1
                              Wingene
                                    

                                  Journée suivante : journée 6· 07/10/2018 

                                  K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                  06/10 à 19h00
                                  KHO Wolvertem Merchtem A
                                  FC Lebbeke
                                  06/10 à 20h00
                                  FC Wetteren
                                  K.VV.Zelzate A
                                  07/10 à 15h00
                                  FC Pepingen
                                  FC Merelbeke
                                  07/10 à 15h00
                                  Wingene
                                  Lede
                                  07/10 à 15h00
                                  K.VK.Svelta Melsele A
                                  Woluwe - Zaventem
                                  07/10 à 15h00
                                  K.V.C.S.V. Oostkamp
                                  Sporting Kampenhout A
                                  07/10 à 15h00
                                  Torhout
                                  Avanti Stekene A
                                  07/10 à 16h00
                                  Eendracht Wervik