Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 4· 24/09/2017 

Eendracht Wervik
1 - 1
Vlamertinge
      FC Wetteren
      4 - 2
      SC Menin
          K.VK.Svelta Melsele A
          1 - 4
          FC Lebbeke
              Grimbergen
              2 - 3
              Ninove
                  Lede
                  0 - 2
                  Wolvertem-Merchtem
                     
                    FC Eppegem
                    3 - 1
                    FC Merelbeke
                        Wingene
                        1 - 0
                        SC.Dikkelvenne
                            Avanti Stekene A
                            1 - 0
                            Mariekerke
                                  

                                Journée suivante : journée 5· 30/09/2017 

                                Ninove
                                1 - 1
                                K.VK.Svelta Melsele A
                                    SC.Dikkelvenne
                                    2 - 0
                                    Avanti Stekene A
                                        FC Lebbeke
                                        3 - 1
                                        Eendracht Wervik
                                            Vlamertinge
                                            1 - 2
                                            FC Eppegem
                                                Wolvertem-Merchtem
                                                2 - 2
                                                FC Wetteren
                                                    Mariekerke
                                                    3 - 4
                                                    Grimbergen
                                                        FC Merelbeke
                                                        2 - 2
                                                        Lede
                                                            SC Menin
                                                            1 - 1
                                                            Wingene