Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 3· 16/09/2017 

Ninove
4 - 1
Mariekerke
      Wingene
      1 - 1
      Avanti Stekene A
          SC.Dikkelvenne
          1 - 2
          FC Wetteren
              FC Lebbeke
              3 - 0
              Grimbergen
                  Vlamertinge
                  0 - 1
                  K.VK.Svelta Melsele A
                     
                    SC Menin
                    3 - 1
                    Lede
                        FC Merelbeke
                        2 - 0
                        Eendracht Wervik
                            Wolvertem-Merchtem
                            0 - 2
                            FC Eppegem
                               
                                

                              Journée suivante : journée 4· 23/09/2018 

                              K.SK.Voorw.Zwevezele A
                              0 - 1
                              Wingene
                                 
                                FC Lebbeke
                                2 - 2
                                KHO Wolvertem Merchtem A
                                    Lede
                                    3 - 2
                                    K.V.C.S.V. Oostkamp
                                        FC Merelbeke
                                        1 - 0
                                        Sporting Kampenhout A
                                            K.VV.Zelzate A
                                            2 - 0
                                            K.VK.Svelta Melsele A
                                                Woluwe - Zaventem
                                                6 - 2
                                                Torhout
                                                    Avanti Stekene A
                                                    0 - 2
                                                    FC Wetteren
                                                       
                                                      FC Pepingen
                                                      2 - 0
                                                      Eendracht Wervik