Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 SC Menin 62 30
2 SC.Dikkelvenne 58 30
3 Wingene 57 30
4 FC Eppegem 55 30
5 FC Wetteren 50 30
6 FC Lebbeke 47 30
7 K.VK.Svelta Melsele A 43 30
- Eendracht Wervik 43 30
8 FC Merelbeke 43 30
9 Wolvertem-Merchtem 39 30
10 Lede 36 30
11 Avanti Stekene A 35 30
12 Ninove 32 30
13 Grimbergen 26 30
14 Mariekerke 26 30
15 Vlamertinge 11 30
  •   le premier de chaque série monte directement en D2 amateurs. Un 3e montant est désigné après un tour final réunissant le 2e de chaque série et les 6 vainqueurs de tranches. Les 8 équipes s'affrontent pour une seule place en plus.
  •   le dernier de chaque série en P1. Les deux 13es des séries ACFF et les deux séries 13es des séries VFV jouent un barrage entre eux, au cas où il faudrait un descendant en plus.

Journée 2· 10/09/2017 

Eendracht Wervik
2 - 1
Wolvertem-Merchtem
      K.VK.Svelta Melsele A
      3 - 0
      FC Merelbeke
          FC Eppegem
          0 - 2
          SC Menin
             
            Lede
            0 - 1
            SC.Dikkelvenne
               
              Avanti Stekene A
              1 - 1
              Ninove
                  Mariekerke
                  0 - 1
                  FC Lebbeke
                     
                    Grimbergen
                    4 - 1
                    Vlamertinge
                        FC Wetteren
                        1 - 3
                        Wingene
                              

                            Journée suivante : journée 3· 16/09/2017 

                            Ninove
                            4 - 1
                            Mariekerke
                                Wingene
                                1 - 1
                                Avanti Stekene A
                                    SC.Dikkelvenne
                                    1 - 2
                                    FC Wetteren
                                        FC Lebbeke
                                        3 - 0
                                        Grimbergen
                                            Vlamertinge
                                            0 - 1
                                            K.VK.Svelta Melsele A
                                               
                                              SC Menin
                                              3 - 1
                                              Lede
                                                  FC Merelbeke
                                                  2 - 0
                                                  Eendracht Wervik
                                                      Wolvertem-Merchtem
                                                      0 - 2
                                                      FC Eppegem