Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 29· 22/04/2018 

RES Durbuy
1 - 1
Sprimont Com.
      White Star
      22/04 à 15h00
      Solieres
      Olympic Charleroi
      3 - 0
      Ciney
          UR La Louvière-Centre
          0 - 3
          Liege
             
            Waremme
            0 - 2
            Hamoir
               
              La Calamine
              0 - 4
              RWDM
                 
                RUS.Rebecquoise A
                2 - 2
                Walhain
                    Meux A
                    1 - 1
                    RES Acrenoise
                          

                        Journée suivante : journée 30· 25/04/2021 

                        R.Excelsior Virton
                        24/04 à 20h00
                        Waremme
                        RUS.Rebecquoise A
                        24/04 à 20h00
                        R.SD.Jette
                        Meux A
                        24/04 à 20h00
                        FC Warnant
                        ES Couvin-Mariemb Fraire A
                        25/04 à 15h00
                        Entente Durbuy
                        Verlaine
                        25/04 à 15h00
                        RAAL La Louviere A
                        Stockay
                        25/04 à 15h00
                        Solières SP A
                        RES Acrenoise
                        25/04 à 15h00
                        Tubize
                        Ganshoren
                        25/04 à 15h00
                        Givry