Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 28· 14/04/2018 

Ciney
1 - 2
Waremme
      Sprimont Com.
      0 - 2
      Olympic Charleroi
         
        Meux A
        3 - 4
        UR La Louvière-Centre
            RWDM
            3 - 0
            RES Durbuy
                Walhain
                2 - 2
                RES Acrenoise
                    Hamoir
                    15/04 à 15h00
                    White Star
                    Liege
                    5 - 4
                    La Calamine
                        Solieres
                        1 - 0
                        RUS.Rebecquoise A
                              

                            Journée suivante : journée 29· 22/04/2018 

                            RES Durbuy
                            1 - 1
                            Sprimont Com.
                                White Star
                                22/04 à 15h00
                                Solieres
                                Olympic Charleroi
                                3 - 0
                                Ciney
                                    UR La Louvière-Centre
                                    0 - 3
                                    Liege
                                       
                                      Waremme
                                      0 - 2
                                      Hamoir
                                         
                                        La Calamine
                                        0 - 4
                                        RWDM
                                           
                                          RUS.Rebecquoise A
                                          2 - 2
                                          Walhain
                                              Meux A
                                              1 - 1
                                              RES Acrenoise