Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 28· 14/04/2018 

Ciney
1 - 2
Waremme
      Sprimont Com.
      0 - 2
      Olympic Charleroi
         
        Meux A
        3 - 4
        UR La Louvière-Centre
            RWDM
            3 - 0
            RES Durbuy
                Walhain
                2 - 2
                RES Acrenoise
                    Hamoir
                    15/04 à 15h00
                    White Star
                    Liege
                    5 - 4
                    La Calamine
                        Solieres
                        1 - 0
                        RUS.Rebecquoise A
                              

                            Journée suivante : journée 29· 21/04/2019 

                            Ciney
                            21/04 à 15h00
                            RES Durbuy
                            URSL Visé
                            21/04 à 15h00
                            Hamoir
                            FC Tilleur
                            21/04 à 15h00
                            RAAL La Louvière
                            UR La Louvière-Centre
                            21/04 à 15h00
                            Waremme
                            Olympic Charleroi
                            21/04 à 15h00
                            Walhain
                            Meux A
                            21/04 à 15h00
                            Couvin-Mar.
                            Solieres
                            21/04 à 15h00
                            RUS.Rebecquoise A
                            RES Acrenoise
                            21/04 à 15h00
                            Francs Borains