Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 27· 08/04/2018 

Waremme
4 - 0
Sprimont Com.
      Olympic Charleroi
      2 - 1
      RWDM
          RES Durbuy
          2 - 0
          Liege
              White Star
              08/04 à 15h00
              Ciney
              Walhain
              1 - 2
              Solieres
                  RES Acrenoise
                  0 - 0
                  UR La Louvière-Centre
                  RUS.Rebecquoise A
                  4 - 0
                  Hamoir
                      La Calamine
                      0 - 4
                      Meux A
                         
                          

                        Journée suivante : journée 28· 13/04/2019 

                        Couvin-Mar.
                        2 - 5
                        Francs Borains
                            RES Durbuy
                            1 - 2
                            FC Tilleur
                                RAAL La Louvière
                                1 - 1
                                Meux A
                                    RUS.Rebecquoise A
                                    1 - 2
                                    UR La Louvière-Centre
                                        Waremme
                                        1 - 1
                                        Olympic Charleroi
                                            RES Acrenoise
                                            3 - 0
                                            Solieres
                                                Walhain
                                                0 - 3
                                                URSL Visé
                                                   
                                                  Hamoir
                                                  5 - 0
                                                  Ciney