Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 26· 25/03/2018 

Ciney
1 - 1
RUS.Rebecquoise A
      UR La Louvière-Centre
      2 - 0
      La Calamine
          Meux A
          2 - 2
          RES Durbuy
              RWDM
              2 - 1
              Waremme
                  Liege
                  4 - 1
                  Olympic Charleroi
                      Solieres
                      2 - 2
                      RES Acrenoise
                          Hamoir
                          2 - 1
                          Walhain
                              Sprimont Com.
                              25/03 à 20h00
                              White Star
                                

                              Journée suivante : journée 27· 06/04/2019 

                              Olympic Charleroi
                              06/04 à 20h00
                              RUS.Rebecquoise A
                              UR La Louvière-Centre
                              06/04 à 20h00
                              RES Acrenoise
                              Couvin-Mar.
                              06/04 à 20h00
                              RAAL La Louvière
                              Meux A
                              06/04 à 20h00
                              RES Durbuy
                              Ciney
                              06/04 à 20h00
                              Walhain
                              Francs Borains
                              07/04 à 15h00
                              Solieres
                              FC Tilleur
                              07/04 à 15h00
                              Hamoir
                              URSL Visé
                              07/04 à 15h00
                              Waremme