Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 25· 18/03/2018 

RUS.Rebecquoise A
4 - 0
Sprimont Com.
      RES Durbuy
      2 - 0
      UR La Louvière-Centre
          Olympic Charleroi
          2 - 2
          Meux A
              White Star
              18/03 à 15h00
              RWDM
              Solieres
              0 - 0
              Hamoir
              RES Acrenoise
              4 - 1
              La Calamine
                  Walhain
                  1 - 0
                  Ciney
                      Waremme
                      3 - 1
                      Liege
                            

                          Journée suivante : journée 26· 24/03/2019 

                          RAAL La Louvière
                          0 - 2
                          Francs Borains
                             
                            RES Durbuy
                            0 - 1
                            Couvin-Mar.
                               
                              RUS.Rebecquoise A
                              3 - 1
                              URSL Visé
                                  Waremme
                                  2 - 0
                                  Ciney
                                      Solieres
                                      0 - 1
                                      UR La Louvière-Centre
                                         
                                        Hamoir
                                        1 - 0
                                        Meux A
                                            Walhain
                                            3 - 0
                                            FC Tilleur
                                                RES Acrenoise
                                                3 - 0
                                                Olympic Charleroi