Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 24· 10/03/2018 

RWDM
6 - 1
RUS.Rebecquoise A
      Ciney
      1 - 1
      Solieres
          Meux A
          2 - 1
          Waremme
              Sprimont Com.
              1 - 2
              Walhain
                  UR La Louvière-Centre
                  1 - 1
                  Olympic Charleroi
                      Liege
                      11/03 à 15h00
                      White Star
                      Hamoir
                      4 - 0
                      RES Acrenoise
                          La Calamine
                          0 - 1
                          RES Durbuy
                             
                              

                            Journée suivante : journée 25· 13/03/2022 

                            Entente Durbuy
                            12/03 à 19h30
                            Stockay
                            Givry
                            12/03 à 20h00
                            Meux A
                            Tubize
                            12/03 à 20h00
                            Ganshoren
                            Waremme
                            13/03 à 15h00
                            ES Couvin-Mariemb Fraire A
                            RES Acrenoise
                            13/03 à 15h00
                            FC Warnant
                            R.RC.Hamoir A
                            13/03 à 15h00
                            Solières SP A
                            R.SD.Jette
                            13/03 à 15h00
                            RUS.Rebecquoise A
                            Verlaine
                            13/03 à 15h00
                            RAAL La Louviere A