Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 23· 04/03/2018 

Waremme
2 - 0
UR La Louvière-Centre
      White Star
      04/03 à 15h00
      Meux A
      Olympic Charleroi
      3 - 1
      La Calamine
          Walhain
          0 - 2
          RWDM
             
            Hamoir
            2 - 1
            Ciney
                RUS.Rebecquoise A
                0 - 1
                Liege
                   
                  Solieres
                  3 - 0
                  Sprimont Com.
                      RES Acrenoise
                      0 - 1
                      RES Durbuy
                         
                          

                        Journée suivante : journée 24· 10/03/2019 

                        UR La Louvière-Centre
                        09/03 à 20h00
                        Olympic Charleroi
                        RUS.Rebecquoise A
                        09/03 à 20h00
                        FC Tilleur
                        RES Durbuy
                        09/03 à 20h00
                        Francs Borains
                        Waremme
                        10/03 à 14h30
                        Meux A
                        RES Acrenoise
                        10/03 à 15h00
                        Ciney
                        Solieres
                        10/03 à 15h00
                        URSL Visé
                        Hamoir
                        10/03 à 15h00
                        RAAL La Louvière
                        Walhain
                        10/03 à 15h00
                        Couvin-Mar.