Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 22· 17/02/2018 

RES Durbuy
2 - 3
Olympic Charleroi
      Meux A
      4 - 0
      RUS.Rebecquoise A
          RWDM
          4 - 1
          Solieres
              Ciney
              2 - 0
              RES Acrenoise
                  Sprimont Com.
                  1 - 3
                  Hamoir
                      La Calamine
                      1 - 4
                      Waremme
                          Liege
                          3 - 0
                          Walhain
                              UR La Louvière-Centre
                              18/02 à 20h00
                              White Star
                                

                              Journée suivante : journée 23· 04/03/2018 

                              Waremme
                              2 - 0
                              UR La Louvière-Centre
                                  White Star
                                  04/03 à 15h00
                                  Meux A
                                  Olympic Charleroi
                                  3 - 1
                                  La Calamine
                                      Walhain
                                      0 - 2
                                      RWDM
                                         
                                        Hamoir
                                        2 - 1
                                        Ciney
                                            RUS.Rebecquoise A
                                            0 - 1
                                            Liege
                                               
                                              Solieres
                                              3 - 0
                                              Sprimont Com.
                                                  RES Acrenoise
                                                  0 - 1
                                                  RES Durbuy