Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 58 21
2 Liege 48 20
3 Olympic Charleroi 37 20
4 UR La Louvière-Centre 34 20
5 Hamoir 31 21
6 Walhain 29 21
7 RES Durbuy 28 20
8 Waremme 25 20
9 RES Acrenoise 24 20
10 RUS.Rebecquoise A 23 20
11 Solieres 22 20
- Meux A 22 21
12 Ciney 22 20
13 Sprimont Com. 14 20
14 La Calamine 9 20
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 20· 04/02/2018 

RES Durbuy
03/02 à 20h00
White Star
Olympic Charleroi
0 - 0
Waremme
RWDM
1 - 0
Ciney
      La Calamine
      0 - 2
      RUS.Rebecquoise A
         
        Sprimont Com.
        1 - 3
        RES Acrenoise
            Meux A
            1 - 0
            Solieres
                UR La Louvière-Centre
                0 - 1
                Walhain
                   
                  Liege
                  3 - 2
                  Hamoir
                        

                      Journée suivante : journée 21· 11/02/2018 

                      Waremme
                      0 - 0
                      RES Durbuy
                      White Star
                      11/02 à 15h00
                      La Calamine
                      Walhain
                      3 - 1
                      Meux A
                          RUS.Rebecquoise A
                          1 - 1
                          UR La Louvière-Centre
                              RES Acrenoise
                              4 - 2
                              Olympic Charleroi
                                  Hamoir
                                  1 - 2
                                  RWDM
                                      Ciney
                                      24/02 à 20h00
                                      Sprimont Com.
                                      Solieres
                                      25/02 à 15h00
                                      Liege