Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 19· 21/01/2018 

Sprimont Com.
0 - 3
RWDM
     
    Ciney
    1 - 1
    Liege
        RES Acrenoise
        1 - 1
        Waremme
            Walhain
            3 - 1
            La Calamine
                Hamoir
                1 - 0
                Meux A
                    RUS.Rebecquoise A
                    0 - 2
                    RES Durbuy
                       
                      White Star
                      21/01 à 15h00
                      Olympic Charleroi
                      Solieres
                      2 - 2
                      UR La Louvière-Centre
                            

                          Journée suivante : journée 20· 04/02/2018 

                          RES Durbuy
                          03/02 à 20h00
                          White Star
                          Olympic Charleroi
                          0 - 0
                          Waremme
                          RWDM
                          1 - 0
                          Ciney
                              La Calamine
                              0 - 2
                              RUS.Rebecquoise A
                                 
                                Sprimont Com.
                                1 - 3
                                RES Acrenoise
                                    Meux A
                                    1 - 0
                                    Solieres
                                        UR La Louvière-Centre
                                        0 - 1
                                        Walhain
                                           
                                          Liege
                                          3 - 2
                                          Hamoir