Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 18· 13/01/2018 

Olympic Charleroi
2 - 2
RUS.Rebecquoise A
      Meux A
      1 - 1
      Ciney
          Waremme
          13/01 à 20h00
          White Star
          RWDM
          2 - 1
          RES Acrenoise
              RES Durbuy
              1 - 3
              Walhain
                  La Calamine
                  2 - 2
                  Solieres
                      Liege
                      3 - 0
                      Sprimont Com.
                          UR La Louvière-Centre
                          1 - 5
                          Hamoir
                                

                              Journée suivante : journée 19· 15/01/2022 

                              Givry
                              15/01 à 20h00
                              R.SD.Jette
                              RAAL La Louviere A
                              15/01 à 20h00
                              Stockay
                              Meux A
                              15/01 à 20h00
                              ES Couvin-Mariemb Fraire A
                              Tubize
                              15/01 à 20h00
                              Entente Durbuy
                              RUS.Rebecquoise A
                              15/01 à 20h00
                              Ganshoren
                              FC Warnant
                              16/01 à 14h30
                              Solières SP A
                              Verlaine
                              16/01 à 15h00
                              R.RC.Hamoir A
                              RES Acrenoise
                              16/01 à 15h00
                              Waremme