Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 58 21
2 Liege 48 20
3 Olympic Charleroi 37 20
4 UR La Louvière-Centre 34 20
5 Hamoir 31 21
6 Walhain 29 21
7 RES Durbuy 28 20
8 Waremme 25 20
9 RES Acrenoise 24 20
10 RUS.Rebecquoise A 23 20
11 Solieres 22 20
- Meux A 22 21
12 Ciney 22 20
13 Sprimont Com. 14 20
14 La Calamine 9 20
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 17· 17/12/2017 

Ciney
1 - 1
UR La Louvière-Centre
      RWDM
      4 - 0
      Liege
          Sprimont Com.
          3 - 1
          Meux A
              Solieres
              0 - 2
              RES Durbuy
                 
                Walhain
                0 - 2
                Olympic Charleroi
                   
                  Hamoir
                  1 - 1
                  La Calamine
                      RUS.Rebecquoise A
                      1 - 2
                      Waremme
                          RES Acrenoise
                          17/12 à 15h00
                          White Star
                            

                          Journée suivante : journée 18· 13/01/2018 

                          Olympic Charleroi
                          2 - 2
                          RUS.Rebecquoise A
                              Meux A
                              1 - 1
                              Ciney
                                  Waremme
                                  13/01 à 20h00
                                  White Star
                                  RWDM
                                  2 - 1
                                  RES Acrenoise
                                      RES Durbuy
                                      1 - 3
                                      Walhain
                                          La Calamine
                                          2 - 2
                                          Solieres
                                              Liege
                                              3 - 0
                                              Sprimont Com.
                                                  UR La Louvière-Centre
                                                  1 - 5
                                                  Hamoir