Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 16· 09/12/2017 

RES Durbuy
0 - 0
Hamoir
Olympic Charleroi
2 - 1
Solieres
      Waremme
      2 - 0
      Walhain
          Meux A
          2 - 4
          RWDM
              UR La Louvière-Centre
              1 - 0
              Sprimont Com.
                  White Star
                  10/12 à 15h00
                  RUS.Rebecquoise A
                  La Calamine
                  2 - 1
                  Ciney
                      Liege
                      4 - 1
                      RES Acrenoise
                            

                          Journée suivante : journée 17· 15/12/2018 

                          RAAL La Louvière
                          15/12 à 20h00
                          Olympic Charleroi
                          Meux A
                          15/12 à 20h00
                          Ciney
                          RES Durbuy
                          15/12 à 20h00
                          UR La Louvière-Centre
                          Couvin-Mar.
                          15/12 à 20h00
                          URSL Visé
                          Walhain
                          16/12 à 14h30
                          RES Acrenoise
                          Hamoir
                          16/12 à 14h30
                          Solieres
                          Waremme
                          16/12 à 14h30
                          RUS.Rebecquoise A
                          Francs Borains
                          16/12 à 15h00
                          FC Tilleur