Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 15· 03/12/2017 

RES Durbuy
0 - 5
Ciney
     
    Olympic Charleroi
    1 - 3
    Hamoir
        Waremme
        1 - 2
        Solieres
            RUS.Rebecquoise A
            2 - 1
            RES Acrenoise
                White Star
                03/12 à 15h00
                Walhain
                La Calamine
                2 - 2
                Sprimont Com.
                    Meux A
                    0 - 4
                    Liege
                       
                      UR La Louvière-Centre
                      0 - 5
                      RWDM
                         
                          

                        Journée suivante : journée 16· 11/12/2021 

                        Entente Durbuy
                        11/12 à 19h30
                        R.RC.Hamoir A
                        Waremme
                        11/12 à 20h00
                        Givry
                        ES Couvin-Mariemb Fraire A
                        11/12 à 20h00
                        Solières SP A
                        RAAL La Louviere A
                        11/12 à 20h00
                        Meux A
                        Stockay
                        12/12 à 14h30
                        RUS.Rebecquoise A
                        Ganshoren
                        12/12 à 14h30
                        FC Warnant
                        R.SD.Jette
                        12/12 à 15h00
                        RES Acrenoise
                        Verlaine
                        12/12 à 15h00
                        Tubize