Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 14· 26/11/2017 

Ciney
1 - 3
Olympic Charleroi
      Sprimont Com.
      3 - 5
      RES Durbuy
          RWDM
          1 - 0
          La Calamine
              RES Acrenoise
              2 - 2
              Meux A
                  Hamoir
                  2 - 1
                  Waremme
                      Walhain
                      3 - 3
                      RUS.Rebecquoise A
                          Solieres
                          26/11 à 15h00
                          White Star
                          Liege
                          2 - 1
                          UR La Louvière-Centre
                                

                              Journée suivante : journée 15· 01/12/2018 

                              Olympic Charleroi
                              2 - 2
                              Hamoir
                                  Ciney
                                  0 - 2
                                  RAAL La Louvière
                                     
                                    Meux A
                                    2 - 3
                                    Francs Borains
                                        UR La Louvière-Centre
                                        7 - 0
                                        Walhain
                                            FC Tilleur
                                            4 - 1
                                            Couvin-Mar.
                                                Solieres
                                                0 - 2
                                                Waremme
                                                   
                                                  URSL Visé
                                                  5 - 1
                                                  RES Durbuy
                                                      RES Acrenoise
                                                      0 - 6
                                                      RUS.Rebecquoise A