Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 13· 18/11/2017 

RES Durbuy
0 - 3
RWDM
     
    Olympic Charleroi
    4 - 2
    Sprimont Com.
        Waremme
        3 - 4
        Ciney
            UR La Louvière-Centre
            4 - 1
            Meux A
                RES Acrenoise
                3 - 0
                Walhain
                    RUS.Rebecquoise A
                    4 - 2
                    Solieres
                        White Star
                        19/11 à 15h00
                        Hamoir
                        La Calamine
                        1 - 3
                        Liege
                              

                            Journée suivante : journée 14· 24/11/2018 

                            RUS.Rebecquoise A
                            24/11 à 20h00
                            Solieres
                            Couvin-Mar.
                            24/11 à 20h00
                            Meux A
                            RES Durbuy
                            24/11 à 20h00
                            Ciney
                            RAAL La Louvière
                            24/11 à 20h00
                            FC Tilleur
                            Waremme
                            25/11 à 14h30
                            UR La Louvière-Centre
                            Hamoir
                            25/11 à 14h30
                            URSL Visé
                            Walhain
                            25/11 à 14h30
                            Olympic Charleroi
                            Francs Borains
                            25/11 à 15h00
                            RES Acrenoise