Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 12· 12/11/2017 

UR La Louvière-Centre
2 - 2
RES Acrenoise
      RWDM
      0 - 1
      Olympic Charleroi
         
        Sprimont Com.
        3 - 4
        Waremme
            Solieres
            2 - 2
            Walhain
                Hamoir
                3 - 1
                RUS.Rebecquoise A
                    Meux A
                    6 - 1
                    La Calamine
                        Liege
                        3 - 1
                        RES Durbuy
                            Ciney
                            12/11 à 20h00
                            White Star
                              

                            Journée suivante : journée 13· 17/11/2018 

                            Olympic Charleroi
                            1 - 3
                            Waremme
                                Ciney
                                1 - 3
                                Hamoir
                                    Meux A
                                    1 - 2
                                    RAAL La Louvière
                                        UR La Louvière-Centre
                                        2 - 0
                                        RUS.Rebecquoise A
                                            Solieres
                                            2 - 2
                                            RES Acrenoise
                                                FC Tilleur
                                                1 - 0
                                                RES Durbuy
                                                    URSL Visé
                                                    3 - 2
                                                    Walhain
                                                        Francs Borains
                                                        0 - 2
                                                        Couvin-Mar.