Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 10· 29/10/2017 

UR La Louvière-Centre
0 - 2
RES Durbuy
     
    Liege
    1 - 0
    Waremme
        Ciney
        1 - 1
        Walhain
            Hamoir
            1 - 0
            Solieres
                La Calamine
                0 - 2
                RES Acrenoise
                   
                  RWDM
                  29/10 à 15h00
                  White Star
                  Sprimont Com.
                  2 - 0
                  RUS.Rebecquoise A
                      Meux A
                      1 - 0
                      Olympic Charleroi
                            

                          Journée suivante : journée 11· 02/11/2019 

                          Verlaine
                          1 - 4
                          Stockay
                              RAAL La Louvière
                              3 - 2
                              RES Durbuy
                                  Union Namur Fosses-La-Ville A
                                  4 - 1
                                  Waremme
                                      Onhaye
                                      3 - 3
                                      RUS.Rebecquoise A
                                          ES.Couvin-Mariembourg Fraire A
                                          2 - 2
                                          Meux A
                                              FC Tilleur
                                              1 - 1
                                              Solieres
                                                  Hamoir
                                                  1 - 1
                                                  Givry
                                                      RES Acrenoise
                                                      2 - 1
                                                      Francs Borains