Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 9· 22/10/2017 

Olympic Charleroi
1 - 2
UR La Louvière-Centre
      Waremme
      2 - 1
      Meux A
          RES Durbuy
          2 - 0
          La Calamine
              White Star
              22/10 à 15h00
              Liege
              Walhain
              0 - 0
              Sprimont Com.
              RUS.Rebecquoise A
              0 - 3
              RWDM
                 
                Solieres
                1 - 1
                Ciney
                    RES Acrenoise
                    4 - 2
                    Hamoir
                          

                        Journée suivante : journée 10· 22/11/2020 

                        RAAL La Louviere A
                        21/11 à 20h00
                        Solières SP A
                        RUS.Rebecquoise A
                        21/11 à 20h00
                        Entente Durbuy
                        Meux A
                        21/11 à 20h00
                        R.Excelsior Virton
                        FC Warnant
                        22/11 à 14h30
                        R.SD.Jette
                        Ganshoren
                        22/11 à 14h30
                        R.RC.Hamoir A
                        Givry
                        22/11 à 14h30
                        Waremme
                        Verlaine
                        22/11 à 15h00
                        Stockay
                        RES Acrenoise
                        22/11 à 15h00
                        ES Couvin-Mariemb Fraire A