Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 58 21
2 Liege 48 20
3 Olympic Charleroi 37 20
4 UR La Louvière-Centre 34 20
5 Hamoir 31 21
6 Walhain 29 21
7 RES Durbuy 28 20
8 Waremme 25 20
9 RES Acrenoise 24 20
10 RUS.Rebecquoise A 23 20
11 Solieres 22 20
- Meux A 22 21
12 Ciney 22 20
13 Sprimont Com. 14 20
14 La Calamine 9 20
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 9· 22/10/2017 

Olympic Charleroi
1 - 2
UR La Louvière-Centre
      Waremme
      2 - 1
      Meux A
          RES Durbuy
          2 - 0
          La Calamine
              White Star
              22/10 à 15h00
              Liege
              Walhain
              0 - 0
              Sprimont Com.
              RUS.Rebecquoise A
              0 - 3
              RWDM
                 
                Solieres
                1 - 1
                Ciney
                    RES Acrenoise
                    4 - 2
                    Hamoir
                          

                        Journée suivante : journée 10· 29/10/2017 

                        UR La Louvière-Centre
                        0 - 2
                        RES Durbuy
                           
                          Liege
                          1 - 0
                          Waremme
                              Ciney
                              1 - 1
                              Walhain
                                  Hamoir
                                  1 - 0
                                  Solieres
                                      La Calamine
                                      0 - 2
                                      RES Acrenoise
                                         
                                        RWDM
                                        29/10 à 15h00
                                        White Star
                                        Sprimont Com.
                                        2 - 0
                                        RUS.Rebecquoise A
                                            Meux A
                                            1 - 0
                                            Olympic Charleroi