Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 8· 14/10/2017 

RWDM
7 - 2
Walhain
      RES Durbuy
      2 - 1
      RES Acrenoise
          Sprimont Com.
          0 - 1
          Solieres
             
            Ciney
            2 - 2
            Hamoir
                UR La Louvière-Centre
                1 - 0
                Waremme
                    Liege
                    2 - 1
                    RUS.Rebecquoise A
                        La Calamine
                        0 - 2
                        Olympic Charleroi
                           
                          Meux A
                          15/10 à 20h00
                          White Star
                            

                          Journée suivante : journée 9· 20/10/2018 

                          Couvin-Mar.
                          0 - 0
                          Walhain
                          RAAL La Louvière
                          2 - 2
                          Hamoir
                              Meux A
                              2 - 2
                              Waremme
                                  Ciney
                                  4 - 2
                                  RES Acrenoise
                                      Olympic Charleroi
                                      1 - 4
                                      UR La Louvière-Centre
                                          URSL Visé
                                          2 - 1
                                          Solieres
                                              Francs Borains
                                              5 - 0
                                              RES Durbuy
                                                  FC Tilleur
                                                  5 - 1
                                                  RUS.Rebecquoise A