Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 58 21
2 Liege 48 20
3 Olympic Charleroi 37 20
4 UR La Louvière-Centre 34 20
5 Hamoir 31 21
6 Walhain 29 21
7 RES Durbuy 28 20
8 Waremme 25 20
9 RES Acrenoise 24 20
10 RUS.Rebecquoise A 23 20
11 Solieres 22 20
- Meux A 22 21
12 Ciney 22 20
13 Sprimont Com. 14 20
14 La Calamine 9 20
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 8· 14/10/2017 

RWDM
7 - 2
Walhain
      RES Durbuy
      2 - 1
      RES Acrenoise
          Sprimont Com.
          0 - 1
          Solieres
             
            Ciney
            2 - 2
            Hamoir
                UR La Louvière-Centre
                1 - 0
                Waremme
                    Liege
                    2 - 1
                    RUS.Rebecquoise A
                        La Calamine
                        0 - 2
                        Olympic Charleroi
                           
                          Meux A
                          15/10 à 20h00
                          White Star
                            

                          Journée suivante : journée 9· 22/10/2017 

                          Olympic Charleroi
                          1 - 2
                          UR La Louvière-Centre
                              Waremme
                              2 - 1
                              Meux A
                                  RES Durbuy
                                  2 - 0
                                  La Calamine
                                      White Star
                                      22/10 à 15h00
                                      Liege
                                      Walhain
                                      0 - 0
                                      Sprimont Com.
                                      RUS.Rebecquoise A
                                      0 - 3
                                      RWDM
                                         
                                        Solieres
                                        1 - 1
                                        Ciney
                                            RES Acrenoise
                                            4 - 2
                                            Hamoir