Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 7· 08/10/2017 

Olympic Charleroi
2 - 1
RES Durbuy
      Waremme
      1 - 0
      La Calamine
          White Star
          08/10 à 15h00
          UR La Louvière-Centre
          RES Acrenoise
          1 - 2
          Ciney
              Solieres
              0 - 2
              RWDM
                 
                RUS.Rebecquoise A
                0 - 0
                Meux A
                Hamoir
                1 - 3
                Sprimont Com.
                    Walhain
                    0 - 0
                    Liege
                      

                    Journée suivante : journée 8· 14/10/2018 

                    RUS.Rebecquoise A
                    2 - 2
                    Meux A
                        UR La Louvière-Centre
                        1 - 0
                        URSL Visé
                            Olympic Charleroi
                            2 - 1
                            Francs Borains
                                Waremme
                                2 - 3
                                Couvin-Mar.
                                    RES Acrenoise
                                    1 - 2
                                    FC Tilleur
                                        Solieres
                                        3 - 0
                                        Ciney
                                            Hamoir
                                            5 - 1
                                            RES Durbuy
                                                Walhain
                                                0 - 1
                                                RAAL La Louvière