Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 6· 30/09/2017 

Sprimont Com.
1 - 0
Ciney
      Meux A
      1 - 1
      Walhain
          RES Durbuy
          4 - 2
          Waremme
              RWDM
              4 - 0
              Hamoir
                  Olympic Charleroi
                  2 - 0
                  RES Acrenoise
                      UR La Louvière-Centre
                      3 - 2
                      RUS.Rebecquoise A
                          Liege
                          3 - 1
                          Solieres
                              La Calamine
                              01/10 à 15h00
                              White Star
                                

                              Journée suivante : journée 7· 06/10/2018 

                              Ciney
                              06/10 à 20h00
                              UR La Louvière-Centre
                              Meux A
                              06/10 à 20h00
                              RES Acrenoise
                              Couvin-Mar.
                              06/10 à 20h00
                              RUS.Rebecquoise A
                              RAAL La Louvière
                              06/10 à 20h00
                              Waremme
                              RES Durbuy
                              06/10 à 20h00
                              Walhain
                              URSL Visé
                              07/10 à 15h00
                              Olympic Charleroi
                              FC Tilleur
                              07/10 à 15h00
                              Solieres
                              Francs Borains
                              07/10 à 15h00
                              Hamoir