Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 6· 30/09/2017 

Sprimont Com.
1 - 0
Ciney
      Meux A
      1 - 1
      Walhain
          RES Durbuy
          4 - 2
          Waremme
              RWDM
              4 - 0
              Hamoir
                  Olympic Charleroi
                  2 - 0
                  RES Acrenoise
                      UR La Louvière-Centre
                      3 - 2
                      RUS.Rebecquoise A
                          Liege
                          3 - 1
                          Solieres
                              La Calamine
                              01/10 à 15h00
                              White Star
                                

                              Journée suivante : journée 7· 06/10/2018 

                              Ciney
                              0 - 3
                              UR La Louvière-Centre
                                 
                                Meux A
                                2 - 2
                                RES Acrenoise
                                    Couvin-Mar.
                                    1 - 3
                                    RUS.Rebecquoise A
                                        RAAL La Louvière
                                        0 - 4
                                        Waremme
                                           
                                          RES Durbuy
                                          1 - 0
                                          Walhain
                                              URSL Visé
                                              4 - 1
                                              Olympic Charleroi
                                                  FC Tilleur
                                                  3 - 2
                                                  Solieres
                                                      Francs Borains
                                                      1 - 1
                                                      Hamoir