Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 5· 24/09/2017 

Ciney
2 - 2
RWDM
      White Star
      24/09 à 15h00
      RES Durbuy
      RES Acrenoise
      1 - 0
      Sprimont Com.
          Walhain
          3 - 1
          UR La Louvière-Centre
              Hamoir
              0 - 3
              Liege
                 
                RUS.Rebecquoise A
                1 - 0
                La Calamine
                    Solieres
                    3 - 1
                    Meux A
                        Waremme
                        3 - 4
                        Olympic Charleroi
                              

                            Journée suivante : journée 6· 25/10/2020 

                            RUS.Rebecquoise A
                            24/10 à 20h00
                            Verlaine
                            Meux A
                            24/10 à 20h00
                            Solières SP A
                            RAAL La Louviere A
                            24/10 à 20h00
                            RES Acrenoise
                            Givry
                            25/10 à 15h00
                            Entente Durbuy
                            Ganshoren
                            25/10 à 15h00
                            ES Couvin-Mariemb Fraire A
                            FC Warnant
                            25/10 à 15h00
                            R.Excelsior Virton
                            R.SD.Jette
                            25/10 à 15h00
                            Tubize
                            R.RC.Hamoir A
                            25/10 à 15h00
                            Waremme