Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 4· 16/09/2017 

Waremme
3 - 2
RES Acrenoise
      UR La Louvière-Centre
      2 - 0
      Solieres
          Meux A
          1 - 2
          Hamoir
              RES Durbuy
              1 - 2
              RUS.Rebecquoise A
                  RWDM
                  3 - 2
                  Sprimont Com.
                      Liege
                      4 - 0
                      Ciney
                          La Calamine
                          2 - 1
                          Walhain
                              Olympic Charleroi
                              17/09 à 20h00
                              White Star
                                

                              Journée suivante : journée 5· 24/09/2017 

                              Ciney
                              2 - 2
                              RWDM
                                  White Star
                                  24/09 à 15h00
                                  RES Durbuy
                                  RES Acrenoise
                                  1 - 0
                                  Sprimont Com.
                                      Walhain
                                      3 - 1
                                      UR La Louvière-Centre
                                          Hamoir
                                          0 - 3
                                          Liege
                                             
                                            RUS.Rebecquoise A
                                            1 - 0
                                            La Calamine
                                                Solieres
                                                3 - 1
                                                Meux A
                                                    Waremme
                                                    3 - 4
                                                    Olympic Charleroi