Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 3· 10/09/2017 

Ciney
2 - 4
Meux A
      Sprimont Com.
      0 - 2
      Liege
         
        White Star
        10/09 à 15h00
        Waremme
        Hamoir
        0 - 3
        UR La Louvière-Centre
           
          RES Acrenoise
          0 - 1
          RWDM
             
            Solieres
            4 - 1
            La Calamine
                RUS.Rebecquoise A
                0 - 3
                Olympic Charleroi
                   
                  Walhain
                  1 - 1
                  RES Durbuy
                        

                      Journée suivante : journée 4· 15/09/2018 

                      UR La Louvière-Centre
                      5 - 1
                      Couvin-Mar.
                          Olympic Charleroi
                          0 - 0
                          Meux A
                          RUS.Rebecquoise A
                          1 - 1
                          Hamoir
                              Ciney
                              0 - 2
                              Francs Borains
                                 
                                RES Durbuy
                                2 - 0
                                RES Acrenoise
                                    Waremme
                                    1 - 3
                                    Walhain
                                        Solieres
                                        0 - 0
                                        RAAL La Louvière
                                        URSL Visé
                                        1 - 2
                                        FC Tilleur