Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Solieres 12 5
- Liege 12 5
2 RUS.Rebecquoise A 10 5
- RWDM 10 4
- Olympic Charleroi 10 5
3 UR La Louvière-Centre 9 4
4 Walhain 8 5
5 Waremme 7 5
6 Meux A 6 4
- RES Acrenoise 6 5
- Hamoir 6 4
7 RES Durbuy 4 4
- Ciney 4 5
8 La Calamine 3 5
9 Sprimont Com. 0 4
- White Star 0 5
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 2· 02/09/2017 

White Star
0 - 5
RES Acrenoise
     
    RES Durbuy
    0 - 1
    Solieres
       
      Meux A
      4 - 1
      Sprimont Com.
          UR La Louvière-Centre
          3 - 1
          Ciney
              Olympic Charleroi
              1 - 1
              Walhain
                  Waremme
                  2 - 2
                  RUS.Rebecquoise A
                      La Calamine
                      2 - 3
                      Hamoir
                          Liege
                          2 - 3
                          RWDM
                                

                              Journée suivante : journée 3· 10/09/2017 

                              Ciney
                              2 - 4
                              Meux A
                                  White Star
                                  0 - 5
                                  Waremme
                                     
                                    Sprimont Com.
                                    0 - 2
                                    Liege
                                       
                                      Hamoir
                                      0 - 3
                                      UR La Louvière-Centre
                                         
                                        RES Acrenoise
                                        0 - 1
                                        RWDM
                                           
                                          Solieres
                                          4 - 1
                                          La Calamine
                                              RUS.Rebecquoise A
                                              0 - 3
                                              Olympic Charleroi
                                                 
                                                Walhain
                                                1 - 1
                                                RES Durbuy
                                                      
                                                     
                                                    La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                    Rossel Advertising