Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 2· 02/09/2017 

RES Durbuy
0 - 1
Solieres
     
    Meux A
    4 - 1
    Sprimont Com.
        UR La Louvière-Centre
        3 - 1
        Ciney
            Olympic Charleroi
            1 - 1
            Walhain
                Waremme
                2 - 2
                RUS.Rebecquoise A
                    White Star
                    03/09 à 15h00
                    RES Acrenoise
                    La Calamine
                    2 - 3
                    Hamoir
                        Liege
                        2 - 3
                        RWDM
                              

                            Journée suivante : journée 3· 08/09/2018 

                            Meux A
                            2 - 3
                            URSL Visé
                                RES Durbuy
                                1 - 0
                                Solieres
                                    Couvin-Mar.
                                    1 - 2
                                    Olympic Charleroi
                                        RAAL La Louvière
                                        0 - 1
                                        UR La Louvière-Centre
                                           
                                          FC Tilleur
                                          6 - 0
                                          Ciney
                                              Walhain
                                              1 - 2
                                              RUS.Rebecquoise A
                                                  Francs Borains
                                                  2 - 1
                                                  Waremme
                                                      Hamoir
                                                      2 - 0
                                                      RES Acrenoise