Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 RWDM 76 28
2 Liege 66 28
3 Olympic Charleroi 54 28
4 RES Durbuy 45 28
5 Hamoir 44 28
6 UR La Louvière-Centre 42 28
7 Waremme 38 28
8 Walhain 37 28
9 Solieres 35 28
10 RES Acrenoise 34 28
11 RUS.Rebecquoise A 31 28
- Meux A 31 28
12 Ciney 24 28
13 Sprimont Com. 18 28
14 La Calamine 12 28
15 White Star 0 0
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1· 27/08/2017 

Ciney
3 - 0
La Calamine
      Walhain
      3 - 1
      Waremme
          RUS.Rebecquoise A
          27/08 à 15h00
          White Star
          Solieres
          2 - 0
          Olympic Charleroi
              RES Acrenoise
              1 - 3
              Liege
                  RWDM
                  5 - 0
                  Meux A
                      Sprimont Com.
                      0 - 2
                      UR La Louvière-Centre
                         
                        Hamoir
                        1 - 1
                        RES Durbuy
                              

                            Journée suivante : journée 2· 01/09/2018 

                            UR La Louvière-Centre
                            1 - 0
                            RES Durbuy
                                RUS.Rebecquoise A
                                3 - 1
                                Waremme
                                    Ciney
                                    2 - 3
                                    Meux A
                                        URSL Visé
                                        1 - 0
                                        Couvin-Mar.
                                            FC Tilleur
                                            1 - 1
                                            Francs Borains
                                                Solieres
                                                0 - 4
                                                Hamoir
                                                   
                                                  RES Acrenoise
                                                  0 - 0
                                                  Walhain
                                                  Olympic Charleroi
                                                  1 - 1
                                                  RAAL La Louvière