Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Solieres 12 5
- Liege 12 5
2 RUS.Rebecquoise A 10 5
- RWDM 10 4
- Olympic Charleroi 10 5
3 UR La Louvière-Centre 9 4
4 Walhain 8 5
5 Waremme 7 5
6 Meux A 6 4
- RES Acrenoise 6 5
- Hamoir 6 4
7 RES Durbuy 4 4
- Ciney 4 5
8 La Calamine 3 5
9 Sprimont Com. 0 4
- White Star 0 5
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1· 27/08/2017 

Ciney
3 - 0
La Calamine
      Walhain
      3 - 1
      Waremme
          RUS.Rebecquoise A
          5 - 0
          White Star
              Solieres
              2 - 0
              Olympic Charleroi
                  RES Acrenoise
                  1 - 3
                  Liege
                      RWDM
                      04/10 à 20h00
                      Meux A
                      Sprimont Com.
                      04/10 à 20h00
                      UR La Louvière-Centre
                      Hamoir
                      01/11 à 14h30
                      RES Durbuy
                        

                      Journée suivante : journée 2· 02/09/2017 

                      White Star
                      0 - 5
                      RES Acrenoise
                         
                        RES Durbuy
                        0 - 1
                        Solieres
                           
                          Meux A
                          4 - 1
                          Sprimont Com.
                              UR La Louvière-Centre
                              3 - 1
                              Ciney
                                  Olympic Charleroi
                                  1 - 1
                                  Walhain
                                      Waremme
                                      2 - 2
                                      RUS.Rebecquoise A
                                          La Calamine
                                          2 - 3
                                          Hamoir
                                              Liege
                                              2 - 3
                                              RWDM
                                                    
                                                   
                                                  La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                  Rossel Advertising