Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 29· 22/04/2018 

SC.City Pirates Antwerpen A
5 - 0
St Lenaarts
      Hoogstraten
      4 - 1
      Overijse
          RC Hades Hasselt A
          1 - 1
          Spouwen
              Hasselt
              1 - 3
              Vosselaar
                  Duffel
                  1 - 2
                  Thes Sport Tessenderlo
                      Bocholt
                      1 - 2
                      Cappellen
                          FC Turnhout
                          1 - 1
                          Zwarte Leeuw
                              Wijgmaal
                              3 - 0
                              Tirlemont
                                    

                                  Journée suivante : journée 30· 29/04/2018 

                                  Vosselaar
                                  1 - 3
                                  RC Hades Hasselt A
                                      Overijse
                                      2 - 4
                                      FC Turnhout
                                          Spouwen
                                          2 - 5
                                          Duffel
                                              Tirlemont
                                              2 - 0
                                              Hasselt
                                                  Cappellen
                                                  1 - 2
                                                  Hoogstraten
                                                      St Lenaarts
                                                      2 - 0
                                                      Wijgmaal
                                                          Zwarte Leeuw
                                                          3 - 1
                                                          SC.City Pirates Antwerpen A
                                                              Thes Sport Tessenderlo
                                                              4 - 0
                                                              Bocholt