Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 28· 14/04/2018 

St Lenaarts
2 - 1
FC Turnhout
      Thes Sport Tessenderlo
      1 - 0
      RC Hades Hasselt A
          Zwarte Leeuw
          0 - 1
          Hoogstraten
             
            Hasselt
            1 - 0
            Wijgmaal
                Overijse
                0 - 4
                Bocholt
                   
                  Cappellen
                  1 - 1
                  Duffel
                      Tirlemont
                      1 - 4
                      SC.City Pirates Antwerpen A
                          Vosselaar
                          5 - 1
                          Spouwen
                                

                              Journée suivante : journée 29· 28/04/2019 

                              Hoogstraten
                              28/04 à 15h00
                              Patro Eisden
                              Tamise
                              28/04 à 15h00
                              Berchem
                              Tongres
                              28/04 à 15h00
                              Cappellen
                              Hasselt
                              28/04 à 15h00
                              RC Hades Kiewit Hasselt A
                              Bocholt
                              28/04 à 15h00
                              Hamme
                              FC Turnhout
                              28/04 à 15h00
                              Spouwen
                              SC.City Pirates Antwerpen A
                              28/04 à 15h00
                              Duffel
                              Vosselaar
                              28/04 à 15h00
                              Saint-Nicolas