Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 59 28
2 Bocholt 57 28
3 Spouwen 51 28
4 SC.City Pirates Antwerpen A 44 28
5 Wijgmaal 43 28
6 Overijse 41 28
7 Vosselaar 41 28
8 RC Hades Hasselt A 39 28
9 Cappellen 38 28
10 Duffel 37 28
11 Hasselt 35 28
12 FC Turnhout 33 28
13 Hoogstraten 30 28
14 Zwarte Leeuw 26 28
15 Tirlemont 25 28
16 St Lenaarts 19 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 27· 07/04/2018 

Spouwen
3 - 3
Thes Sport Tessenderlo
      RC Hades Hasselt A
      1 - 0
      Cappellen
          FC Turnhout
          1 - 0
          Tirlemont
              SC.City Pirates Antwerpen A
              2 - 0
              Hasselt
                  Hoogstraten
                  2 - 0
                  St Lenaarts
                      Wijgmaal
                      2 - 2
                      Vosselaar
                          Duffel
                          1 - 0
                          Overijse
                              Bocholt
                              2 - 0
                              Zwarte Leeuw
                                    

                                  Journée suivante : journée 28· 14/04/2018 

                                  St Lenaarts
                                  2 - 1
                                  FC Turnhout
                                      Thes Sport Tessenderlo
                                      1 - 0
                                      RC Hades Hasselt A
                                          Zwarte Leeuw
                                          0 - 1
                                          Hoogstraten
                                             
                                            Hasselt
                                            1 - 0
                                            Wijgmaal
                                                Overijse
                                                0 - 4
                                                Bocholt
                                                   
                                                  Cappellen
                                                  1 - 1
                                                  Duffel
                                                      Tirlemont
                                                      1 - 4
                                                      SC.City Pirates Antwerpen A
                                                          Vosselaar
                                                          5 - 1
                                                          Spouwen