Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 59 28
2 Bocholt 57 28
3 Spouwen 51 28
4 SC.City Pirates Antwerpen A 44 28
5 Wijgmaal 43 28
6 Overijse 41 28
7 Vosselaar 41 28
8 RC Hades Hasselt A 39 28
9 Cappellen 38 28
10 Duffel 37 28
11 Hasselt 35 28
12 FC Turnhout 33 28
13 Hoogstraten 30 28
14 Zwarte Leeuw 26 28
15 Tirlemont 25 28
16 St Lenaarts 19 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 26· 24/03/2018 

Zwarte Leeuw
1 - 2
Duffel
      St Lenaarts
      1 - 2
      Bocholt
          Hasselt
          0 - 0
          FC Turnhout
          Overijse
          1 - 0
          RC Hades Hasselt A
              Cappellen
              0 - 1
              Spouwen
                 
                Tirlemont
                5 - 2
                Hoogstraten
                    Vosselaar
                    0 - 3
                    Thes Sport Tessenderlo
                       
                      Wijgmaal
                      3 - 1
                      SC.City Pirates Antwerpen A
                            

                          Journée suivante : journée 27· 07/04/2018 

                          Spouwen
                          3 - 3
                          Thes Sport Tessenderlo
                              RC Hades Hasselt A
                              1 - 0
                              Cappellen
                                  FC Turnhout
                                  1 - 0
                                  Tirlemont
                                      SC.City Pirates Antwerpen A
                                      2 - 0
                                      Hasselt
                                          Hoogstraten
                                          2 - 0
                                          St Lenaarts
                                              Wijgmaal
                                              2 - 2
                                              Vosselaar
                                                  Duffel
                                                  1 - 0
                                                  Overijse
                                                      Bocholt
                                                      2 - 0
                                                      Zwarte Leeuw