Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 59 28
2 Bocholt 57 28
3 Spouwen 51 28
4 SC.City Pirates Antwerpen A 44 28
5 Wijgmaal 43 28
6 Overijse 41 28
7 Vosselaar 41 28
8 RC Hades Hasselt A 39 28
9 Cappellen 38 28
10 Duffel 37 28
11 Hasselt 35 28
12 FC Turnhout 33 28
13 Hoogstraten 30 28
14 Zwarte Leeuw 26 28
15 Tirlemont 25 28
16 St Lenaarts 19 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 24· 10/03/2018 

Hasselt
0 - 2
Bocholt
     
    Zwarte Leeuw
    2 - 2
    Spouwen
        St Lenaarts
        0 - 1
        RC Hades Hasselt A
           
          SC.City Pirates Antwerpen A
          0 - 0
          FC Turnhout
          Overijse
          0 - 1
          Thes Sport Tessenderlo
             
            Wijgmaal
            0 - 2
            Hoogstraten
               
              Vosselaar
              0 - 1
              Cappellen
                 
                Tirlemont
                3 - 2
                Duffel
                      

                    Journée suivante : journée 25· 17/03/2018 

                    RC Hades Hasselt A
                    0 - 2
                    Zwarte Leeuw
                       
                      FC Turnhout
                      1 - 3
                      Wijgmaal
                          Bocholt
                          3 - 2
                          Tirlemont
                              Thes Sport Tessenderlo
                              1 - 1
                              Cappellen
                                  Hoogstraten
                                  2 - 1
                                  Hasselt
                                      Spouwen
                                      2 - 1
                                      Overijse
                                          Duffel
                                          3 - 2
                                          St Lenaarts
                                              SC.City Pirates Antwerpen A
                                              1 - 1
                                              Vosselaar