Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 59 28
2 Bocholt 57 28
3 Spouwen 51 28
4 SC.City Pirates Antwerpen A 44 28
5 Wijgmaal 43 28
6 Overijse 41 28
7 Vosselaar 41 28
8 RC Hades Hasselt A 39 28
9 Cappellen 38 28
10 Duffel 37 28
11 Hasselt 35 28
12 FC Turnhout 33 28
13 Hoogstraten 30 28
14 Zwarte Leeuw 26 28
15 Tirlemont 25 28
16 St Lenaarts 19 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 23· 03/03/2018 

Thes Sport Tessenderlo
4 - 1
Zwarte Leeuw
      FC Turnhout
      2 - 2
      Vosselaar
          RC Hades Hasselt A
          4 - 1
          Tirlemont
              Hoogstraten
              0 - 2
              SC.City Pirates Antwerpen A
                 
                Duffel
                0 - 2
                Hasselt
                   
                  Bocholt
                  5 - 1
                  Wijgmaal
                      Cappellen
                      1 - 2
                      Overijse
                          Spouwen
                          2 - 1
                          St Lenaarts
                                

                              Journée suivante : journée 24· 10/03/2018 

                              Hasselt
                              0 - 2
                              Bocholt
                                 
                                Zwarte Leeuw
                                2 - 2
                                Spouwen
                                    St Lenaarts
                                    0 - 1
                                    RC Hades Hasselt A
                                       
                                      SC.City Pirates Antwerpen A
                                      0 - 0
                                      FC Turnhout
                                      Overijse
                                      0 - 1
                                      Thes Sport Tessenderlo
                                         
                                        Wijgmaal
                                        0 - 2
                                        Hoogstraten
                                           
                                          Vosselaar
                                          0 - 1
                                          Cappellen
                                             
                                            Tirlemont
                                            3 - 2
                                            Duffel