Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 22· 24/02/2018 

Hasselt
2 - 0
RC Hades Hasselt A
      Zwarte Leeuw
      0 - 1
      Cappellen
         
        FC Turnhout
        1 - 0
        Hoogstraten
            St Lenaarts
            0 - 3
            Thes Sport Tessenderlo
               
              SC.City Pirates Antwerpen A
              0 - 2
              Bocholt
                 
                Vosselaar
                1 - 2
                Overijse
                    Tirlemont
                    1 - 1
                    Spouwen
                        Wijgmaal
                        2 - 1
                        Duffel
                              

                            Journée suivante : journée 23· 03/03/2018 

                            Thes Sport Tessenderlo
                            4 - 1
                            Zwarte Leeuw
                                FC Turnhout
                                2 - 2
                                Vosselaar
                                    RC Hades Hasselt A
                                    4 - 1
                                    Tirlemont
                                        Hoogstraten
                                        0 - 2
                                        SC.City Pirates Antwerpen A
                                           
                                          Duffel
                                          0 - 2
                                          Hasselt
                                             
                                            Bocholt
                                            5 - 1
                                            Wijgmaal
                                                Cappellen
                                                1 - 2
                                                Overijse
                                                    Spouwen
                                                    2 - 1
                                                    St Lenaarts