Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 59 28
2 Bocholt 57 28
3 Spouwen 51 28
4 SC.City Pirates Antwerpen A 44 28
5 Wijgmaal 43 28
6 Overijse 41 28
7 Vosselaar 41 28
8 RC Hades Hasselt A 39 28
9 Cappellen 38 28
10 Duffel 37 28
11 Hasselt 35 28
12 FC Turnhout 33 28
13 Hoogstraten 30 28
14 Zwarte Leeuw 26 28
15 Tirlemont 25 28
16 St Lenaarts 19 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 20· 11/02/2018 

Vosselaar
0 - 0
Zwarte Leeuw
Hoogstraten
1 - 2
Bocholt
      Tirlemont
      0 - 1
      Cappellen
         
        FC Turnhout
        1 - 0
        Duffel
            Wijgmaal
            2 - 2
            Spouwen
                SC.City Pirates Antwerpen A
                2 - 1
                RC Hades Hasselt A
                    St Lenaarts
                    1 - 3
                    Overijse
                        Hasselt
                        2 - 1
                        Thes Sport Tessenderlo
                              

                            Journée suivante : journée 21· 17/02/2018 

                            Spouwen
                            3 - 1
                            Hasselt
                                RC Hades Hasselt A
                                2 - 4
                                Wijgmaal
                                    Thes Sport Tessenderlo
                                    2 - 0
                                    Tirlemont
                                        Bocholt
                                        0 - 0
                                        FC Turnhout
                                        Overijse
                                        1 - 0
                                        Zwarte Leeuw
                                            Hoogstraten
                                            1 - 1
                                            Vosselaar
                                                Cappellen
                                                2 - 2
                                                St Lenaarts
                                                    Duffel
                                                    0 - 1
                                                    SC.City Pirates Antwerpen A