Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 19· 27/01/2018 

Zwarte Leeuw
1 - 2
St Lenaarts
      RC Hades Hasselt A
      0 - 1
      FC Turnhout
         
        Spouwen
        0 - 1
        SC.City Pirates Antwerpen A
           
          Thes Sport Tessenderlo
          1 - 0
          Wijgmaal
              Overijse
              1 - 0
              Tirlemont
                  Duffel
                  0 - 0
                  Hoogstraten
                  Bocholt
                  3 - 3
                  Vosselaar
                      Cappellen
                      1 - 0
                      Hasselt
                            

                          Journée suivante : journée 20· 10/02/2019 

                          Cappellen
                          10/02 à 15h00
                          Patro Eisden
                          Vosselaar
                          10/02 à 15h00
                          FC Turnhout
                          Tamise
                          10/02 à 15h00
                          SC.City Pirates Antwerpen A
                          Hasselt
                          10/02 à 15h00
                          Hoogstraten
                          Saint-Nicolas
                          10/02 à 15h00
                          Hamme
                          Tongres
                          10/02 à 15h00
                          Duffel
                          Bocholt
                          10/02 à 15h00
                          Spouwen
                          Berchem
                          10/02 à 15h00
                          RC Hades Kiewit Hasselt A