Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 18· 20/01/2018 

FC Turnhout
1 - 2
Spouwen
      Hoogstraten
      1 - 2
      RC Hades Hasselt A
          SC.City Pirates Antwerpen A
          1 - 3
          Thes Sport Tessenderlo
              Hasselt
              4 - 3
              Overijse
                  Vosselaar
                  2 - 0
                  St Lenaarts
                      Tirlemont
                      1 - 1
                      Zwarte Leeuw
                          Wijgmaal
                          1 - 0
                          Cappellen
                              Bocholt
                              2 - 1
                              Duffel
                                    

                                  Journée suivante : journée 19· 27/01/2018 

                                  Zwarte Leeuw
                                  1 - 2
                                  St Lenaarts
                                      RC Hades Hasselt A
                                      0 - 1
                                      FC Turnhout
                                         
                                        Spouwen
                                        0 - 1
                                        SC.City Pirates Antwerpen A
                                           
                                          Thes Sport Tessenderlo
                                          1 - 0
                                          Wijgmaal
                                              Overijse
                                              1 - 0
                                              Tirlemont
                                                  Duffel
                                                  0 - 0
                                                  Hoogstraten
                                                  Bocholt
                                                  3 - 3
                                                  Vosselaar
                                                      Cappellen
                                                      1 - 0
                                                      Hasselt