Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 59 28
2 Bocholt 57 28
3 Spouwen 51 28
4 SC.City Pirates Antwerpen A 44 28
5 Wijgmaal 43 28
6 Overijse 41 28
7 Vosselaar 41 28
8 RC Hades Hasselt A 39 28
9 Cappellen 38 28
10 Duffel 37 28
11 Hasselt 35 28
12 FC Turnhout 33 28
13 Hoogstraten 30 28
14 Zwarte Leeuw 26 28
15 Tirlemont 25 28
16 St Lenaarts 19 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 16· 16/12/2017 

FC Turnhout
0 - 3
Cappellen
     
    Hasselt
    4 - 1
    St Lenaarts
        Hoogstraten
        1 - 3
        Thes Sport Tessenderlo
            SC.City Pirates Antwerpen A
            2 - 0
            Overijse
                Bocholt
                1 - 1
                Spouwen
                    Vosselaar
                    1 - 0
                    Tirlemont
                        Duffel
                        2 - 2
                        RC Hades Hasselt A
                            Wijgmaal
                            5 - 2
                            Zwarte Leeuw
                                  

                                Journée suivante : journée 17· 13/01/2018 

                                Thes Sport Tessenderlo
                                2 - 0
                                FC Turnhout
                                    St Lenaarts
                                    3 - 3
                                    Tirlemont
                                        Zwarte Leeuw
                                        2 - 1
                                        Hasselt
                                            RC Hades Hasselt A
                                            5 - 1
                                            Bocholt
                                                Overijse
                                                3 - 1
                                                Wijgmaal
                                                    Duffel
                                                    2 - 1
                                                    Vosselaar
                                                        Cappellen
                                                        1 - 1
                                                        SC.City Pirates Antwerpen A
                                                            Spouwen
                                                            1 - 0
                                                            Hoogstraten