Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 15· 09/12/2017 

Hasselt
2 - 0
Tirlemont
      FC Turnhout
      0 - 0
      Overijse
      RC Hades Hasselt A
      3 - 3
      Vosselaar
          Bocholt
          2 - 1
          Thes Sport Tessenderlo
              Hoogstraten
              1 - 1
              Cappellen
                  SC.City Pirates Antwerpen A
                  5 - 5
                  Zwarte Leeuw
                      Duffel
                      1 - 0
                      Spouwen
                          Wijgmaal
                          5 - 0
                          St Lenaarts
                                

                              Journée suivante : journée 16· 15/12/2018 

                              Hasselt
                              14/12 à 20h30
                              Spouwen
                              FC Turnhout
                              15/12 à 19h30
                              SC.City Pirates Antwerpen A
                              Tongres
                              15/12 à 20h00
                              Saint-Nicolas
                              Hoogstraten
                              15/12 à 20h00
                              Duffel
                              Tamise
                              15/12 à 20h00
                              RC Hades Kiewit Hasselt A
                              Vosselaar
                              16/12 à 14h30
                              Patro Eisden
                              Berchem
                              16/12 à 15h00
                              Bocholt
                              Cappellen
                              16/12 à 15h00
                              Hamme