Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 42 21
2 Spouwen 39 21
3 Bocholt 36 21
4 Vosselaar 35 21
5 Wijgmaal 33 21
6 SC.City Pirates Antwerpen A 33 21
7 Overijse 32 21
8 RC Hades Hasselt A 30 21
9 Cappellen 30 21
10 Duffel 27 21
11 Hasselt 25 21
12 FC Turnhout 24 21
13 Zwarte Leeuw 22 21
14 Tirlemont 18 21
15 Hoogstraten 18 21
16 St Lenaarts 16 21
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 14· 02/12/2017 

Spouwen
2 - 1
RC Hades Hasselt A
      Thes Sport Tessenderlo
      1 - 1
      Duffel
          Zwarte Leeuw
          1 - 1
          FC Turnhout
              St Lenaarts
              3 - 2
              SC.City Pirates Antwerpen A
                  Overijse
                  2 - 0
                  Hoogstraten
                      Tirlemont
                      3 - 4
                      Wijgmaal
                          Vosselaar
                          1 - 0
                          Hasselt
                              Cappellen
                              1 - 3
                              Bocholt
                                    

                                  Journée suivante : journée 15· 09/12/2017 

                                  Hasselt
                                  2 - 0
                                  Tirlemont
                                      FC Turnhout
                                      0 - 0
                                      Overijse
                                      RC Hades Hasselt A
                                      3 - 3
                                      Vosselaar
                                          Bocholt
                                          2 - 1
                                          Thes Sport Tessenderlo
                                              Hoogstraten
                                              1 - 1
                                              Cappellen
                                                  SC.City Pirates Antwerpen A
                                                  5 - 5
                                                  Zwarte Leeuw
                                                      Duffel
                                                      1 - 0
                                                      Spouwen
                                                          Wijgmaal
                                                          5 - 0
                                                          St Lenaarts