Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 14· 02/12/2017 

Spouwen
2 - 1
RC Hades Hasselt A
      Thes Sport Tessenderlo
      1 - 1
      Duffel
          Zwarte Leeuw
          1 - 1
          FC Turnhout
              St Lenaarts
              3 - 2
              SC.City Pirates Antwerpen A
                  Overijse
                  2 - 0
                  Hoogstraten
                      Tirlemont
                      3 - 4
                      Wijgmaal
                          Vosselaar
                          1 - 0
                          Hasselt
                              Cappellen
                              1 - 3
                              Bocholt
                                    

                                  Journée suivante : journée 15· 08/12/2018 

                                  FC Turnhout
                                  08/12 à 19h30
                                  Duffel
                                  Hasselt
                                  08/12 à 20h00
                                  Patro Eisden
                                  Tongres
                                  08/12 à 20h00
                                  Berchem
                                  SC.City Pirates Antwerpen A
                                  08/12 à 20h00
                                  Hamme
                                  Hoogstraten
                                  08/12 à 20h00
                                  Spouwen
                                  Vosselaar
                                  09/12 à 14h30
                                  RC Hades Kiewit Hasselt A
                                  Bocholt
                                  09/12 à 14h30
                                  Cappellen
                                  Tamise
                                  09/12 à 15h00
                                  Saint-Nicolas