Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 13· 25/11/2017 

RC Hades Hasselt A
0 - 3
Thes Sport Tessenderlo
     
    FC Turnhout
    1 - 1
    St Lenaarts
        Hoogstraten
        1 - 3
        Zwarte Leeuw
            SC.City Pirates Antwerpen A
            4 - 1
            Tirlemont
                Bocholt
                1 - 0
                Overijse
                    Duffel
                    0 - 2
                    Cappellen
                       
                      Wijgmaal
                      0 - 1
                      Hasselt
                         
                        Spouwen
                        3 - 1
                        Vosselaar
                              

                            Journée suivante : journée 14· 02/12/2018 

                            RC Hades Kiewit Hasselt A
                            01/12 à 19h30
                            Hasselt
                            Patro Eisden
                            01/12 à 20h00
                            Hoogstraten
                            Saint-Nicolas
                            01/12 à 20h00
                            Vosselaar
                            Duffel
                            02/12 à 14h30
                            SC.City Pirates Antwerpen A
                            Spouwen
                            02/12 à 14h30
                            FC Turnhout
                            Hamme
                            02/12 à 15h00
                            Bocholt
                            Cappellen
                            02/12 à 15h00
                            Tongres
                            Berchem
                            02/12 à 15h00
                            Tamise