Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 59 28
2 Bocholt 57 28
3 Spouwen 51 28
4 SC.City Pirates Antwerpen A 44 28
5 Wijgmaal 43 28
6 Overijse 41 28
7 Vosselaar 41 28
8 RC Hades Hasselt A 39 28
9 Cappellen 38 28
10 Duffel 37 28
11 Hasselt 35 28
12 FC Turnhout 33 28
13 Hoogstraten 30 28
14 Zwarte Leeuw 26 28
15 Tirlemont 25 28
16 St Lenaarts 19 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 13· 25/11/2017 

RC Hades Hasselt A
0 - 3
Thes Sport Tessenderlo
     
    FC Turnhout
    1 - 1
    St Lenaarts
        Hoogstraten
        1 - 3
        Zwarte Leeuw
            SC.City Pirates Antwerpen A
            4 - 1
            Tirlemont
                Bocholt
                1 - 0
                Overijse
                    Duffel
                    0 - 2
                    Cappellen
                       
                      Wijgmaal
                      0 - 1
                      Hasselt
                         
                        Spouwen
                        3 - 1
                        Vosselaar
                              

                            Journée suivante : journée 14· 02/12/2017 

                            Spouwen
                            2 - 1
                            RC Hades Hasselt A
                                Thes Sport Tessenderlo
                                1 - 1
                                Duffel
                                    Zwarte Leeuw
                                    1 - 1
                                    FC Turnhout
                                        St Lenaarts
                                        3 - 2
                                        SC.City Pirates Antwerpen A
                                            Overijse
                                            2 - 0
                                            Hoogstraten
                                                Tirlemont
                                                3 - 4
                                                Wijgmaal
                                                    Vosselaar
                                                    1 - 0
                                                    Hasselt
                                                        Cappellen
                                                        1 - 3
                                                        Bocholt