Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 12· 18/11/2017 

Thes Sport Tessenderlo
3 - 3
Spouwen
      St Lenaarts
      2 - 3
      Hoogstraten
          Zwarte Leeuw
          4 - 0
          Bocholt
              Hasselt
              1 - 1
              SC.City Pirates Antwerpen A
                  Overijse
                  3 - 0
                  Duffel
                      Cappellen
                      0 - 3
                      RC Hades Hasselt A
                         
                        Vosselaar
                        3 - 0
                        Wijgmaal
                            Tirlemont
                            1 - 3
                            FC Turnhout
                                  

                                Journée suivante : journée 13· 25/11/2017 

                                RC Hades Hasselt A
                                0 - 3
                                Thes Sport Tessenderlo
                                   
                                  FC Turnhout
                                  1 - 1
                                  St Lenaarts
                                      Hoogstraten
                                      1 - 3
                                      Zwarte Leeuw
                                          SC.City Pirates Antwerpen A
                                          4 - 1
                                          Tirlemont
                                              Bocholt
                                              1 - 0
                                              Overijse
                                                  Duffel
                                                  0 - 2
                                                  Cappellen
                                                     
                                                    Wijgmaal
                                                    0 - 1
                                                    Hasselt
                                                       
                                                      Spouwen
                                                      3 - 1
                                                      Vosselaar