Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 23 12
2 RC Hades Hasselt A 22 12
3 Vosselaar 22 12
- Spouwen 22 12
4 Duffel 18 12
- Bocholt 18 12
5 Wijgmaal 17 12
6 Tirlemont 16 12
7 SC.City Pirates Antwerpen A 16 12
- Overijse 16 12
8 Cappellen 15 12
- Hoogstraten 15 12
9 FC Turnhout 14 12
10 Zwarte Leeuw 12 12
11 Hasselt 10 12
12 St Lenaarts 7 12
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 10· 05/11/2017 

Tirlemont
2 - 2
Bocholt
      St Lenaarts
      1 - 4
      Duffel
          Wijgmaal
          1 - 1
          FC Turnhout
              Overijse
              1 - 1
              Spouwen
                  Zwarte Leeuw
                  1 - 1
                  RC Hades Hasselt A
                      Vosselaar
                      0 - 0
                      SC.City Pirates Antwerpen A
                      Cappellen
                      5 - 2
                      Thes Sport Tessenderlo
                          Hasselt
                          0 - 1
                          Hoogstraten
                             
                              

                            Journée suivante : journée 11· 11/11/2017 

                            RC Hades Hasselt A
                            2 - 3
                            Overijse
                                Thes Sport Tessenderlo
                                1 - 0
                                Vosselaar
                                    FC Turnhout
                                    0 - 0
                                    Hasselt
                                    Hoogstraten
                                    3 - 0
                                    Tirlemont
                                        SC.City Pirates Antwerpen A
                                        3 - 2
                                        Wijgmaal
                                            Bocholt
                                            2 - 1
                                            St Lenaarts
                                                Duffel
                                                3 - 3
                                                Zwarte Leeuw
                                                    Spouwen
                                                    4 - 3
                                                    Cappellen
                                                          
                                                         
                                                        La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                        Rossel Advertising