Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 10· 05/11/2017 

Tirlemont
2 - 2
Bocholt
      St Lenaarts
      1 - 4
      Duffel
          Wijgmaal
          1 - 1
          FC Turnhout
              Overijse
              1 - 1
              Spouwen
                  Zwarte Leeuw
                  1 - 1
                  RC Hades Hasselt A
                      Vosselaar
                      0 - 0
                      SC.City Pirates Antwerpen A
                      Cappellen
                      5 - 2
                      Thes Sport Tessenderlo
                          Hasselt
                          0 - 1
                          Hoogstraten
                             
                              

                            Journée suivante : journée 11· 10/11/2018 

                            FC Turnhout
                            10/11 à 19h30
                            Saint-Nicolas
                            SC.City Pirates Antwerpen A
                            10/11 à 20h00
                            RC Hades Kiewit Hasselt A
                            Tamise
                            10/11 à 20h00
                            Tongres
                            Hoogstraten
                            10/11 à 20h00
                            Berchem
                            Hasselt
                            10/11 à 20h00
                            Cappellen
                            Vosselaar
                            11/11 à 14h30
                            Bocholt
                            Duffel
                            11/11 à 14h30
                            Patro Eisden
                            Hamme
                            11/11 à 15h00
                            Spouwen